Как оформить льготную пенсию по выслуге 25 лет с педагогическим стажем в 28 лет?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить льготную пенсию по выслуге 25 лет педагогического стажа? Сейчас у меня 28 лет педагогического стажа. Из них я проработала воспитателем более 7 лет, педагогом доп. образования (эколог) в детском саду - чуть более 11 лет, на ставку (20 ч.). Сейчас работаю учителем-логопедом - 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Мы не можем это знать, возможно что у вас отсутствует непрерывность стажа, только ПФ ответит на этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ДА. Можете оформить. На основании ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Вы можете написать заявление на досрочную пенсию. Как педагог имеете на это полное право.

Можете претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости, т.к. работа воспитателем, педагогом, и учителем-логопедом в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях включены в перечень должностей и организаций для досрочного назначения пенсии педагогическим работникам.

Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Ответ: да, можете, если вам 55 - 56 лет.

Обоснование: По общему правилу в 2019 г. страховая пенсия по старости назначается при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 1.1, 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложения 3, 5, 6 к Закону N 400-ФЗ):

1) наличие страхового стажа - не менее 10 лет;

2) величина индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы, ИПК) - не ниже 16,2;

3) достижение пенсионного возраста: 61 год для мужчин и 56 лет для женщин, а для госслужащих - соответственно 61,5 и 56,5 лет.

Вместе с тем пенсия может быть назначена за шесть месяцев до достижения указанного пенсионного возраста лицам (за исключением госслужащих), которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигли пенсионного возраста, установленного на 31.12.2018 (60 и 55 лет - для мужчин и женщин соответственно) (ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ; п. 1 ст. 8 Закона N 400-ФЗ).

Осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет.

Добрый день Ирина, у Вас нет права на досрочную пенсию так как нет 25 лет стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам. Не учитывается период работы педагогом дополнительного образования (эколог) в детском саду, работа в этой должности учитывается только в учреждениях дополнительного образования, указанных в разделе 2 Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства №781.