Подача в суд дела о наследовании доли безвестно отсутствующего дяди - необходимые документы

• г. Ижевск

Мой дядя признан безвестно отсутствующим. В то же время на него и на меня суд постановил разделить наследство моего деда. Из сыновей деда в живых никого нет. То есть я являюсь единственной наследницей. Какие документы нужны для для подачи в суд дела о наследовании доли моего дяди?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Для начала в судебном порядке нужно объявить дядю умершим, если прошло более 5 лет с момента его исчезновения. Со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим открывается наследство, оставшееся после Вашего дяди, в том числе то имущество, которое присудили Вашему дяде как наследнику после смерти Вашего деда. В течение 6 месяцев после открытия наследства нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после дяди. Это при условии, что после Вашего дяди не осталось не только его детей и родителей, но и супруги дяди, а также других племянников- тогда Вы будете действительно его единственной наследницей.