Кто отвечает за ущерб: непосредственно причинитель ущерба или его организация-работодатель?

• г. Москва

Работник предприятия, осуществляющий функции управления транспортным средством, получил служебное задание доставить груз в другую организацию, со специальным указанием - исполнить поручение не позднее 15-00 часов. В пути следования работник совершил дорожно-транспортное происшествие. Кто отвечает за ущерб: непосредственно причинитель ущерба или его организация-работодатель? Имеет ли при этом юридическое значение тот факт, что работник значительно отклонился от оптимального маршрута следования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

у вас есть договор со сторонней организацей о поставке к 15-00 чего либо?

Если есть, отвечаете вы перед заказчиком в рамках догвора( нужно смотреть договор)

Дальше, кто виноват в ДТП???

Если есть трудовой договор, отвечаете по ГК вы, а сотруднику применяется ТК.

Вопрос у вас сложный - нужна очная консультация - обращайтесь к юристу, или юристам нашей компнаии (8-916-676-75-22), не видя документы невозможно сказать точно.

Удачи.

Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом