Налог при продаже квартиры стоимостью менее 1 млн рублей и сроком владения менее 3 лет - уплата или право на вычет?

• г. Санкт-Петербург

Я продала квартиру стоимостью менее 1 мог. руб., сроком владения менее 3 х лет. Я обязана уплатить налог от продажи? Или имею право на вычет (1 млн руб)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да вычет такой действительно есть. Еще важно как вы ее приобрели, если купили то налог с разницы считается, это еще меньше будет, а так да под вычет вы попадаете.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право на вычет, но для этого обязаны подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Также необходимо учет, что если продажная цена ниже 70% кадастровой стоимости, то учитываться будет цена равная 70% кадастровой стоимости.