Обман при покупке авто - многолетние суды и потеря машины
199₽ VIP

• г. Архангельск

Купила авто, через два года оказалось, что оно в залоге, ещё два года длились суды по этому делу. За это время она была продана третьим лицам и вновь возвращена мне. За это время от машины остался только кузов, вчера приезжали приставы опечатывали машину. Вправе ли банк требовать с меня деньги, ведь в кредит у банка я не брала и предметом спора является автомобилей.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет не вправе. Т.к. у Вас нет никаких обязательств перед банком. Если только банк докажет, что вашими действиями причинены убытки (ст. 15 ГК РФ)

С Вас деньги по договору залоге не вправе, только авто, если он было в залоге. Обязательства (ст.309 ГК РФ) несет тот, кто брал кредит. А если Вы отчуждали имущество, то за него не отвечаете.

Если Вы кредит не брали у банка и нет судебного решения о взыскании, Вы не причинили ущерба банку и это не доказано, то нет, не вправе требовать. У Вас в таком случае никаких обязательств перед банком и не возникло, в том числе денежных. Пусть предъявляют свои требования надлежащему лицу.

""ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

""1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

""1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

""1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

""2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

""3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

""4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

""8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

"ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

""1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

""2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

""3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Здравствуйте, Дарья!

Нет, погашения кредита судебные приставы не вправе с Вас требовать.