Возможно ли отказаться от наследства и в какие сроки это можно сделать - информация для законного представителя несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

После того как я, законный представитель несовершеннолетнего ребенка, получила документы о наследстве на рука. Могу ли я отказатся от него. Если да то в какие сроки это можно сделать и как. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник несовершеннолетний, то отказ допускается только с разрешения органов опеки и попечительства. Если вы уже получили свидетельство о праве на наследство, то отказаться от наследства вы уже не можете.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.