Неправильный пересчет пенсии в Крыму в 2015 году - что делать?

• г. Симферополь

Я ушел на пенсию в Крыму в 2009 году, Крымчанам назначили пенсию в 2014. Потом ее пересчитали по закону 2015 года. Получилось при пересчете мои пенсионные года с 2009 по 2015 нигде не учли. Я за них не получил ни баллов ни компенсационных. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Попробую ответить Вам следующим образом со ссылками на законодательство.

В соответствии с ч.1 ст.3 ФЗ от 21.07.2014 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

"Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" размеры пенсий, назначенных гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иными словами процедура назначения пенсионного обеспечения осуществляется при обращении граждан в отделения ПФР по месту жительства если пенсионный возраст был достигнут ранее 2015 года, фонд обязуется выплатить пособие за все месяцы, начиная с 1 января 2015 года, а не с 2009 года в Вашем случае.

Это происходит из того, что 2014 год ― переходный период в истории Крыма, в том числе и в социальной сфере в связи с чем указанный мной ФЗ вступил в силу с 1 января 2015 года.

С уважением,