Отсутствие оплаты за воду с 2012 года - вопрос давности и выставленный счет в размере более 100,000 рублей

• г. Липецк

Не платили за воду с 2012 года. Дом был рядом аварийный с номером, как у нас номер (одинаковые). Тот дом снесли и наш убрали из базы вместе с ним (не проверили). Нам перестали носить квитанции, мы перестали платить. Сейчас хотят больше 100,000 рублей. Срок давности не действует?

Ответы на вопрос (7):

Однозначно, срок исковой давности действует! Исчисляется по общим правилам - 3 года! Никто не виноват в том., что расчетчики РСО проморгали и не выставили вам требования, кстати это является основанием для того что бы проценты не начислялись, т.к. нет выставления счетов - нет права на начисление процентов по 155 ЖК, а только по 395 ГК, а это в разы меньше. Тем более, что по 395 вы можете ходатайствовать о применении ст.333 ГК об уменьшении пени, что еще в несколько раз снизит проценты если вы представите обоснованный конррасчет.

Удачи вам!

Оспаривать надо, есть хорошие шансы выиграть.

У МЕНЯ П 62 СТАТЬЯ 354 - РАСЧЕТ ОТ 3 МЕСЯЦЕВ ДО 6 МЕСЯЦЕВ. ИЛИ - (За период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года производится начисление оплаты за объем потребленной воды, который расчитывается с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.)

Это не верная трактовка. Требования к жильцам так не выставляют. Вы не врезались самовольно и потому порядок расчетов такой не применим.

За период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, (ТО ЕСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЕ!)

Но не более чем за 3 года производится начисление оплаты.

3 а 3 года по расчету 720 000 рублей.