Возможность взыскания долга с учредителя ООО и несение им ответственности - перспективы и действия

• г. Нижний Новгород

ООО задолжало много денег мне. По балансу у них ничего нет. Могу я взыскать что-то с учредителя этого ООО? Он несет какую-то ответственноть? Что мне надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статья 3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Имущество общества формируется за счет вкладов участников и пополняется в процессе его деятельности.

Свои права вам придется отстаивать в суде.

На основании судебного акта, к учредителю будут применены меры воздействия.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.