Возможность взыскания долга с учредителя ООО и несение им ответственности - перспективы и действия

• г. Нижний Новгород

ООО задолжало много денег мне. По балансу у них ничего нет. Могу я взыскать что-то с учредителя этого ООО? Он несет какую-то ответственноть? Что мне надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статья 3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Имущество общества формируется за счет вкладов участников и пополняется в процессе его деятельности.

Свои права вам придется отстаивать в суде.

На основании судебного акта, к учредителю будут применены меры воздействия.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Мне предлагают стать учредителям компании ООО. В случае убытка или банкротство предприятия, какую ответственность несет учредитель? Я очень переживаю что я подпишусь на учредителя и в случае банкротство мне придется выплачивать деньги = (И на что надо обращать внимание при подписки документов?

Добрый день! Учредитель ООО физическое лицо 50% находится под следствием по своим личным делам. Несет ли Общество какую-либо ответственность за деяния этого учредителя?

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

дир. задролжал различнам фирмам около 15000$

Спасибо.

Какую ответственность несет генеральный директор и 100% учредитель ООО после продажи своей доли другому учредителю-ген. директору?

Несёт ли какую ответственность учредитель своим личным имуществом по долгам ООО и какие негативные последствия одного учредителя при банкротстве.

Где можно прочитать про права и обязанности учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на ООО кредиты в банках более 7 млн. Я директор и учредитель. На ооо нет ни денег ни имущества. Какую ответственность я несу как директор? Что мне могут сделать?

Я генеральный директор в ООО. Не учередитель. В ООО два других учредителя. С ноября фирма не работает, не сдается отчетность. Учредители забрали документы и уехали. Я не могу их найти. Я хочу уволиться. Как мне это сделать и что грозит мне и учредителям.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение