Кому подавать заявление: в районный суд или мировому судье?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись. Есть несовершеннолетний ребенок. Согласия о месте жительства ребенка, уплате алиментов не достигнуто. Вопрос:

1. кому подавать заявление: в районный суд или мировому судье?

2. может ли суд привлекать опеку или, н-р родственников к процессу?

Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый день!

Вы можете подать 2 иска.

1. Мировому Судье о расторжении брака , 2. в районный суд об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов.

Может все требования заявить одновременно, в таком случае иск подается в районный суд.

Орган опеки и попечительства будет в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке принимать участие в процессе в качестве третьего лица.

Все остальное (свидетельские показания, другие доказательства) предоставляются суду по необходимости.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Анна!

Что касается алиментов, то можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по своему месту жительства. А с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка в районный суд.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Для начала полавайте заявление в мировой суд о разводе. суд вправе в порядке ст.24 СК при отсутствии спора определить с кем из родителей будет проживать ребенок, алименты и раздел имущества. Опека и родственники не нужны