Можно это назвать упущенной выгодой с ноября 2011 г по январь 2012 г. в размере заработной платы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в след. 22 июля 2011 г. мой муж уволился с работы по собственному желанию. Трудовую при увольнении не отдали. В августе мы им писали письмо с просьбой выслать в трудовую, а потом обратились за помощью в ГИТ. Прошла проверка. ГИТ подтвердила, то трудовая не отдана, обязали работодателя заплатить за конец июля и за август. Оказалось, что в августе работодатель также выслал письмо о получении трудовой (которое к нам не приходило). В конце августа (еще до решения ГИТ) подали в суд. Первым пунктом иска было вернуть трудовую книжку. В ноябре состоялся суд. На нем присутствовал директор фирмы с юристом. На том суде муж подтвердил свой иск, работодатель с ним не согласился. На том же суде оказалось, что мы подали в суд не того района и дело отправили в другой суд. Суд состоялся 2 февраля. Все повторилось то же самое - муж подтвердил требования, а работодатель отказался их признавать. В конце заседания судья спросил, есть ли у кого-нибудь какие-нибудь вопросы и муж в очередной раз спросил про трудовую. Работодатель трудовую отдал и сказал, что она была еще и в прошлый раз (в ноябре) на заседании суда, но раз муж ее не просил (хотя повторюсь - это самый первый пункт иска, т.к. с августа 2011 г. мужа ждали на новой работе), то ему ее и не отдали.

Надеюсь я понятно все написала, хоть и запутанно немного...

Т.к. получается, что работодатель осознанно в ноябре 2011 г. не отдал трудовую (хотя думаю иск является достаточным письменным заявлением о выдаче трудовой книжки), можно ли как-то заставить работодателя оплатить эти 3 месяца? Ситуация в том, что есть справка от работодателя, где написано, что моего мужа готовы были взять с 01.08.2011 г. и место еще вакантно. Как только выдали трудовую 02.02.2012 г. с 03.02.2013 г. муж устроился на ту работу (что опять же является доказательством того, что мы теряли деньги все это время из-за невозможности устроится на работу, по причине не отданной трудовой книжки). Можно это назвать упущенной выгодой с ноября 2011 г по январь 2012 г. в размере заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Да именно так это и можно квалифицировать, упущенная выгода, т.е., недополученные доходы на которые лицо вправе было бы рассчитывать если его право не было бы нарушено.