Вопрос счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме - обязанности собственника и несправедливость ФЗ №261

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, я живу в многоквартирном доме, счетчик учета тепловой энергии устарел. Счетчик находится в подъезде, как и у всех квартир. Принесли уведомление. Что я (собственник) обязана приобрести и заменить счетчик за свой счет, мотивируя ФЗ №261 от 23 ноября 2009 года. Почему так несправедливо? Он не находится у меня в квартире. Он находится в зоне общего доступа, если надо поставщику пусть меняет счетчик. Я не против. Или я не права? Кто должен нести растраты по покупке и замене прибора учета электроэнергии?

Ответы на вопрос (1):

Зимфира здравствуйте! Согласно пункта 81. Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 года - Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Как не прискорбно, на данный момент времени государство возложило обязанность на собственника. В полне возможно, что в будущем, это положение может поменяться, но пока так.

Удачи и успехов!

С уважением Казанов Ю.В.

тел.: 8 928 035 46 72