Вопрос мамы 80-летней возраста - Подать документы на потерю кормильца в пенсионный фонд или перейти на его пенсию?

• г. Москва

Отец труженик тыла, умир 1 04 2019. Маме 80 лет, может ли она подать документы о потери кормильца в пенсионный фонд или лучше перейти на его пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так "перейти на его пенсию" и есть подать документы о переводе на пенсию по потрете кормильца. Пенсия по потере кормильца подлежит рассчету, возможно не будет такой же как была у мужа. Ст.10 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Не всегда переход на другой вид пенсии в 80-летнем возрасте выгоден, т.к. по достижении 80 лет к пенсии по старости доплачивается еще одна фиксированная выплата (в 2019 году - 5334,19 руб.), а в составе пенсии по потере кормильца фиксированная выплата отсутствует. Мама может обратиться в ПФР для рассчета пенсии по потере кормильца, но если ее размер будет меньше той пенсии, которую она получает, то выгоднее остаться на своей пенсии по старости.