Подскажите, как мне поступить в подобной ситуации, какие шаги предпринять, как их выписать?

• г. Белев

С бывшей женой в разводе с 2009 года. В 2010 году умерла бабушка, в доме которой были прописаны я,бывшая жена и совместный ребёнок. Я получил дом в наследство, являюсь единственным владельцем. Бывшая жена с ребёнком ещё до развода переехали, сейчас дочь живёт у бабушки, бывшая жена в другом городе. У меня встал вопрос о продаже дома. Бывшая жена отказывается выписывать себя и ребёнка, угрожает шантажом. Подскажите, как мне поступить в подобной ситуации, какие шаги предпринять, как их выписать? Я сам уже состою в повторном браке, о ребёнке забочусь, постоянно навещаю и помогаю материально.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с требованием о признании прекратившим право пользования жилым помещенеим в связи с прекращенеим семейных отношений.

Алексей, обращайтесь в суд и снимайте их с регучёта, жене дадут срок для снятия с регучёта, а с ребёнком может быть сложнее.

Учитывая, что Ваша бывшая супруга не является собственницей дома, а сам дом, будучи полученным в наследство, не является совместно нажитым имуществом, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выселении (выписке). На основании решения суда в паспортном столе осуществят снятие с регистрационного учета.