Введение норм ГТО в школах - Могут ли принудить учителей физической культуры в 2019 году?

• г. Краснодар

Могут ли обязать принимать нормы гто в школе в 2019 учебном году? Если приказ о том что учитель физической культуры должен принимать гто?

Ответы на вопрос (1):

Надежда здравствуйте! Комплекс ГТО был возрожден Указом президента от 23.03.2914 №172. Органам власти регионов поручено "принять меры по стимулированию различных возрастных групп населения к выполнению нормативов" (Заметьте не заставить, а стимулировать.). Это сделано, для того чтобы проверить насколько успешно органы власти выполняют Указ Президента РФ - действует механизм рейтингования регионов. Какой регион обеспечил лучшую явку, тот и молодец. НО мы живем в России! И иногда система власти понимает предписания по известном только им определениям и понятиям.

Попытки принуждения с точки зрения законодательства - полная несуразица. Т.к. противоречит принципам записанным в комплексе ГТО.

Значить не может. И не потому что мы сами иногда не можем заставить себя выйти на утреннюю пробежку. А потому что добровольность - это один из принципов физкультурного комплекса ГТО.

Удачи и всех благ!