Владелец дома без прописки обнаруживает ошибку в счете за вывоз мусора

• г. Киров

Я являюсь владельцем дома, в котором никто не прописан. Мне приходит счет за вывоз мусора, но за мусор плачу в другом месте. Где я прописан. Вывозит мусор один и тот же оператор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Если в доме никто не проживал и не проживает, то плата вносится исходя из количества собственников дома, независимо от оплаты вывоза ТКО по месту фактического проживания. Если собственник проживал (временно или постоянно) в доме, но временно уехал, то он может подать заявление исполнителю коммунальной услуги о перерасчёте платы за ТКО за период временного отсутствия с приложением документов, подтверждающих временное отсутствие.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

148 (35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) настоящих Правил.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.