Посещение родительских собраний - какие права имеет учитель и как объяснить отсутствие?

• г. Ростов-на-Дону

Но по звонку учителя всегда прихожу в школьное время, и разговариваю с ней индивидуально как и с другими учителями, о ребенке все знаю и о поведении и о успеваемости, что мне будет если я просто не посещаю род. собр? Какое право имеет учитель если я не посещаю? А учитель обязывает прийти и пугает ребёнка что придёт домой та пусть приходит я не против только правомерно ли мне ещё писать объяснительную почему я не посещаю род. собрание.

Ответы на вопрос (1):

что мне будет если я просто не посещаю род. собр?

правомерно ли мне ещё писать объяснительную почему я не посещаю род. собрание.

Да у Вас там, я смотрю, учителя вообще лютые!

Вы у них спросите: "А кувыркнуться не надо если не посетил собрание?"

Обязанности посещать родительские собрания законодательство РФ не содержит. Так же не закреплена и ответственность за непосещение. А уж писать или не писать объяснительную - это личное дело каждого гражданина. Принуждать к этому никто не вправе.