«Проблемы с подъездом к частному дому на центральной улице – как решить ситуацию?»
199₽ VIP
Живу в частном доме в городе на центральной улице, она хорошо заасфальтированна, к моему дому подъезд в метра 3 под уклоном примерно 50 градусов, далее сразу пешеходная дорога и еще метра два моей земли, машине трудно выезжать, днищем скрибу по бордюру, что можно сделать в такой ситуации, в администрации ответа не дают,
Для установления нарушения Ваших прав и возможности сводобно пользоваться Вашим имуществом Вам необходимо сделать специальную техническую экспертизу. Далее обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Уважаемый Андрей!
Надо выяснить кто эксплуатирует эту дорогу. И обратиться туда, чтобы они привели ее в надлежащее состояние.
Для начала напишите в администрацию. Начинать надо с них.
Они должны контролировать такие вопросы.
При этом можно указать им на следующее.
Требованиями пункта 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 13 Федерального закона РФ от 08.11.2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения: осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В силу ст. 3 данного Закона дорожная деятельность - это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.