Можно ли сменить фамилию ребенку при выходе замуж без изменения отцовства?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, если я собираюсь выйти замуж и взять фамилию мужа, могу ли я и своему ребенку от первого брака тоже сменить фамилию, не меняя отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Можете, порядок перемены фамилии установлен ст.59 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Уважаемая Татьяна! Этот вопрос регулирует ст. 59 Семейного кодекса РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.