Можно ли сменить фамилию ребенку при выходе замуж без изменения отцовства?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, если я собираюсь выйти замуж и взять фамилию мужа, могу ли я и своему ребенку от первого брака тоже сменить фамилию, не меняя отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Можете, порядок перемены фамилии установлен ст.59 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Этот вопрос регулирует ст. 59 Семейного кодекса РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я собираюсь выйти замуж и взять фамилию мужа, обязательно ли мне брать согласие на смену фамилии моему ребёнку от первого брака у его отца.

Моему ребенку 5 лет, в свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия и фамилия отца от первого брака, я собираюсь выйти замуж во второй раз и взять фамилию мужа. Нужно ли мне после замужества менять ребенку свидетельство о рождении т. к. у меня (матери) фамилия изменится.

Как сменить фамилию ребенку после развода? Я второй раз вышла замуж и хочу сменить фамилию ребенка от первого брака с фамилии бывшего мужа на свою девичью или на фамилию теперешнего мужа (она является и моей фамилией тоже). Это реально?

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

У меня есть ребенок от первого брака. Сейчас я собираюсь выйти замуж второй раз и поменять фамилию, какие сложности могут возникнуть если у меня и у ребенка от первого брака будут разные фамилии?

У меня гражданский муж погиб, остался наш сын. Отцовство установлено посмертно, но фамилия у ребёнка моя. Сейчас собираюсь официально выйти замуж. Хочу взять фамилию мужа. Как изменится фамилия ребенка? Останется моя девичья или будет моя по второму мужу? И обязательна ли процедура усыновления? Не отменять ребёнку пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ребёнок 6 лет, рождённый вне брака, но через суд отец признал отцовство, платит алименты, но фамилия у ребёнка моя, только отчество от отца. Сейчас я хочу выйти замуж взять фамилию мужа. А ребёнку можно присвоить фамилию мужа?

Собираюсь замуж второй раз. Сейчас у меня фамилия первого мужа. Хочу взять фамилию второго мужа и присоединить к ней свою девичью. Второй муж брать двойную фамилию не будет. Правильно ли я понимаю, что до брака мне придётся сначала взять девичью, а после регистрации присоединить к ней фамилию второго мужа, так как после регистрации брака взять сразу две фамилии не получится? Объясните пожалуйста наиболее кротчайший путь.

Я собираюсь выходить замуж во второй раз. От первого брака имею несовершеннолетнюю дочь, соответственно и у меня, и у дочери фамилия бывшего мужа. В новом браке хочу взять фамилию будущего мужа. Какие могут возникнуть в дальнейшем сложности из-за разных фамилий матери и дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение