Должны ли приставы уведомлять о наложении ареста/запрета на имущество, не является ли это превышением должностных полномочий.

• г. Полевской

Я предприниматель. В отношении меня есть исполнительные производства о взыскании 10 т.р. и требование не имущественного характера. В целях обеспечения приставами был арестован товар в моём магазине на сумму 30 т.р.

При снятии своего а/м с учёта я узнал от ГИБДДшника, что а/м также арестован. Должны ли приставы уведомлять о наложении ареста/запрета на имущество, не является ли это превышением должностных полномочий. Есть ли какая-либо соразмерность суммы взыскания и ареста. Недвижимость таким образом тоже под арестом?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, можете обратиться в суд с заявлением об отене мер обеспечения иска ввиду их несоразмерности долгу.