Как востребовать компенсацию за материальный и моральный ущерб при отказе в возбуждении уголовного дела после ножевого ранения и тройного перелома головки пальца правой руки?

• г. Санкт-Петербург

Как востребовать материальный и моральный ущерб, если в возбуждении уголовного дела отказали. Было ножевое ранение и тройной перелом головко пальца, правой руки.

Ответы на вопрос (2):

Если отказали в возбуждении уголовного дела, то следует обжаловать этот отказ.

После возбуждения уголовного дела и привлечения виновного в нанесении телесных повреждений к ответственности Вы сможете потребовать возмещения материального и морального вреда.

Причинение телесных повреждений - это уголовная или же может административная статья. постановление об отказе должно быть вынесено соответственно - может разъяснен порядок обращения в суд в порядке частного обвинения. Пока не будет установлен факт - никакого возмещения не полуите.