Возможность отца гражданина Азербайджана получить гражданство РФ или упростить процесс получения ВНЖ после рождения ребенка

• г. Нижний Новгород

Я гражданка РФ. Жду ребёнка. Отец гражданин Азербайджана. Официально не в браке. Живем на территории РФ. Может ли отец получить гражданство РФ после рождения ребёнка или может упроститься процесс получения ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

Да упростится. Пусть женится.

Что именно упростится получение гражданства или ВНЖ? Только при наличии брака?