Могут ли они отобрать у меня машину, если да то на каком основании?

• г. Саратов

У меня возникла такая ситуация:

Я купил машину в кредит, при покупке был составлен соответствующий договор.

Прийдя в банк на следующий день за договором, мне его не отдают, мотивируюя тем,

что пока я не приведу поручителя в банк и они не составят поручительства, они его мне не отдадут. Но я не хочу приводить поручителя. О нём мне ничего не говорили, когда я покупал машину. Но банк мне грозит отобрать машину, хотя в договоре о кредите ничего о поручителе не говорится. Могут ли они отобрать у меня машину, если да то на каком основании?

Помогите мне разобраться в моей непростой ситуации!

P.S.: Мне 22 года.

Заранее благодарен!

С уважением, Гурьянов В.В.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий кредитного договора и договора залога. Если при заключении договоров в них не содержалось условий о предоставлении поручительства, то банк вправе внести дополнение в этой части только по письменному соглашению с Вами. Дело в том, что в соответствии с банковским законодательством кредиты, выдаваемые банками, должны быть обеспечены. Надлежащим обеспечением, в соответствии с требованями нормативных актов Банка России, является залог. В залог оформляется, приобретенный Вами автомобиль. Таким образом требования банковского законодательства соблюдены. Условия о поручительстве являются дополнительным требованием, устанавливаемым не законодательством и нормативными актами, а самим банком. Таким образом, после заключения договора, банк не вправе навязывать Вам в одностороннем порядке условия, не предусмотренные кредитным договором и договорм залога. В случае обращения взыскания на автомобиль, т.е. его изъятия, Вы вправе обратиться в суд.

Данные рекомендации даны с учетом того, что мне не известны условия договоров. Внимательно прочтите кредитный договор и договор залога а/м на предмет наличия или отсутствия в них условий о предоставлении поручительств.

С уважением,