Могут ли они отобрать у меня машину, если да то на каком основании?

• г. Саратов

У меня возникла такая ситуация:

Я купил машину в кредит, при покупке был составлен соответствующий договор.

Прийдя в банк на следующий день за договором, мне его не отдают, мотивируюя тем,

что пока я не приведу поручителя в банк и они не составят поручительства, они его мне не отдадут. Но я не хочу приводить поручителя. О нём мне ничего не говорили, когда я покупал машину. Но банк мне грозит отобрать машину, хотя в договоре о кредите ничего о поручителе не говорится. Могут ли они отобрать у меня машину, если да то на каком основании?

Помогите мне разобраться в моей непростой ситуации!

P.S.: Мне 22 года.

Заранее благодарен!

С уважением, Гурьянов В.В.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий кредитного договора и договора залога. Если при заключении договоров в них не содержалось условий о предоставлении поручительства, то банк вправе внести дополнение в этой части только по письменному соглашению с Вами. Дело в том, что в соответствии с банковским законодательством кредиты, выдаваемые банками, должны быть обеспечены. Надлежащим обеспечением, в соответствии с требованями нормативных актов Банка России, является залог. В залог оформляется, приобретенный Вами автомобиль. Таким образом требования банковского законодательства соблюдены. Условия о поручительстве являются дополнительным требованием, устанавливаемым не законодательством и нормативными актами, а самим банком. Таким образом, после заключения договора, банк не вправе навязывать Вам в одностороннем порядке условия, не предусмотренные кредитным договором и договорм залога. В случае обращения взыскания на автомобиль, т.е. его изъятия, Вы вправе обратиться в суд.

Данные рекомендации даны с учетом того, что мне не известны условия договоров. Внимательно прочтите кредитный договор и договор залога а/м на предмет наличия или отсутствия в них условий о предоставлении поручительств.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Между филиалом одного Банка и одним ООО был заключён кредитный договор на предоставление кредита на три месяца по поручительство АО. Договором поручительства предусмотрено условие, что в случае неисполнения заёмщиком своего обязательства по договору банк в праве требовать исполнения в полном объеме от поручителя. По истечении срока возврата кредита долг не возвращён. Поручитель от исполнения обязательств за должника отказался, ссылаясь на то, что кредит выдан не на тех условия, при которых обязался отвечать поручитель, а поэтому не несёт ответственности за его невозврат. Обосновано ли возражение поручителя?

Заранее огромное спасибо!

Банк не предоставил договор поручительства по кредиту и договор по кредиту заемщика. Заемщик не платит пол года кредит. Уведомление поручителю банк не присылал. Могу я-поручитель расторгнуть договор поручительства?

В поручительстве указано: Поручитель согласен с условием, что увеличение периода, на который предоставляется кредит Заемщику, не увеличивает неблагоприятные последствия для Поручителя, и поручительство будет действовать при увеличении периода, на который предоставляется кредит Заемщику. Срок кредита закончился. Могут ли предъявить требования к поручителю в течение года после окончания кредитного договора, пролонгация кредита не подписывалась, погашение просрочено.

На мое имя оформлен кредит в сбербанке, есть поручитель. Во время небольшой просрочки быв сделан представителем банка звонок поручителю, но трубку взял не сам поручитель (ее не было дома), а ее сын. Представитель банка выложил сыну моего поручителя абсолютно всю информацию о моем кредите (сумма кредита, сумма просрочки и т.д.). Нарушенв ли мои права. Имеют ли право представители банка разглашать подобную информацию третьим лицам, ведь сын моего поручителя не имеет к моему кредиту никакого отношения. Спасибо.

При оформление кредита, менеджер ни слова не упомянула о наличии поручителя, по болезни были задержки по оплате кредита, прошло полгода и пришло письмо. Из письма я узнала, что поручителем является моя родственица, хотя в моем экземпляре договора хочу повториться о поручителе ни слова, когда пришла к менеджеру и попросила объяснения, мне показали другой договор, где и прописан поручитель. Как теперь нам быть в этой ситуации, если ни поручитель и не я видим этот договор впервые и в нем не расписывались?

Я имею в виду ситуацию когда с поручителя нечего взыскать а кредит большой. Какие санкции могут применяться к поручителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году был взят потребительский кредит, был составлен договор поручительства на 5 лет, Заемщик по кредиту умер в 2008 году, банк передал в 2014 году обязательства другому банку. Тот подает на поручителя в суд. Может ли суд присудить выплачивать кредит поручителю?

По договору с банком у меня был поручитель, после реструктуризации кредита, о поручителе в новом договоре ничего не сказано. Является мой поручитель после реструктуризации также моим поручителем?

Добрый день. ООО не смогло выплатить кредит по которому поручителе является директор ООО в возрасте 65 лет, выступает поручителем как физическое лицо. ООО фактически уже более 6 месяцев не ведет деятельность, на счете аресты в том числе с налоговых органов и т.д. Единственный доход который имеется у поручителя на сегодняшний день это пенсия в размере 13180. Сумма задолженности по кредиту порядка 500.000 рублей. Банк подал в суд о взыскании солидарной ответственности по кредитному договору с ООО и поручителя. Ответственность ляжет на поручителя. В основном кредитном договоре содержеться пункт в котором указано: "Каждый из поручителей, указанный в п. ...настящего договора является в период с даты заключения настоящего договора по дату окончания срока кредита представителем заемщика, уполномоченным и т.д. Срок окончания кредита сентябрь 2017 года. А срок прекращения договора с момента подписания до полного выполнения обязательства по договору. А договор поручительства ограничен сроком до 2020 года. Вопрос можно ли отменить договор поручительства ссылаясь на то, что в основном договоре имеется пункт согласно которому поручитель является в период с даты подписания договора по ДАТУ окончания кредита?! Возможны каке то еще варианты в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение