Мать оставила мне долю от продажи квартиры, но брат отказывается выплатить

• г. Степногорск

Мать перед смертью оформила дарственную на свою квартиру на моего младшего брата. Перед самой смертью при свидетелях сказала ему чтобы при продаже квартиры он разделил деньги со мной пополам. Сейчас выясняется, что он квартиру продал и уклоняется от выплаты моей доли. У меня на руках имеется расписка от моего брата, что он обязуется выплатить мне половину суммы от продажи. Мать имела инвалидность после инсульта и не всегда была адекватна в своих действиях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!. Если мать, при жизни, оформила свою собственность на вашего брата, то в этом случае никакого наследства - не имеется. Выплатить вам половину стоимости квартиры - это моральная норма. Если ваш брат не обладает нравственностью, то никто не обяжет его выплатить вам деньги. Расписка брата , выданная вам - правового значения не имеет.