Может ли мнение ребёнка оказать влияние на судебное решение при разделе имущества после развода с участием несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Барнаул

Мы с мужем развелись. Сейчас делим дом, нажитый в браке. Я настаиваю на выплате ему компенсации за его часть. Он настаивает на совместном проживании с распределением комнат. Есть ребёнок, ей 14 лет. Она боится отца (он бил меня и её) и категорически не хочет с ним жить. Может ли мнение ребёнка повлиять на судебное решение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юля!

Так как ребенку уже 14 лет, то ее мнение безусловно будет учитываться при принятии решения суда.

Дети не имеют права на общее имущество родителей, а их мнение относительно раздела имущества не учитывается.

Между тем, само наличие ребенка может послужить основанием отступления от принципа равенства долей супругов, однако, это не означает, что вправе лишить супруга его доли с выплатой компенсации.