Права наследования - почему квартира приватизированного мужа делится между женой и детьми?

• г. Анапа

Скажите пожалуйста. Почему в случае смерти мужа его приватизированная квартира, по наследству делится между женой и его совершеннолетними детьми. Дети не принимали участие в приобретении квартиры. Разве квартира не должна принадлежать жене, которая всю жизнь на нее копила?

Ответы на вопрос (2):

Супруга имеет право на супружескую долю в размере половины данной квартиры и всего того. что приобретено супругами в браке. Остальная часть будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях. С уважением,

Уважаемая Мария! Потому что таким образом Гражданский кодекс гарантирует и защищает права ближайших родственников умершего - его супруга, родителей и детей. Если гражданин с таким порядком вещей не согласен, он может написать завещание, свободу которого также гарантирует ГК.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.