Права наследования - почему квартира приватизированного мужа делится между женой и детьми?

• г. Анапа

Скажите пожалуйста. Почему в случае смерти мужа его приватизированная квартира, по наследству делится между женой и его совершеннолетними детьми. Дети не принимали участие в приобретении квартиры. Разве квартира не должна принадлежать жене, которая всю жизнь на нее копила?

Ответы на вопрос (2):

Супруга имеет право на супружескую долю в размере половины данной квартиры и всего того. что приобретено супругами в браке. Остальная часть будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! Потому что таким образом Гражданский кодекс гарантирует и защищает права ближайших родственников умершего - его супруга, родителей и детей. Если гражданин с таким порядком вещей не согласен, он может написать завещание, свободу которого также гарантирует ГК.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

У меня есть дочь и жена (не мать дочери). Мы с женой живем в 2-х комнатной квартире. Я хочу, чтобы в случае моей смерти квартира осталась жене (дочь обеспечена). Я знаю, что в случае смерти мужа или жены все имущество делится по наследству поровну между супругом (50%) и детьми (50%) на всех. Если завещания не будет, то квартиру нужно будет продавать, а деньги делить наследникам? Чтобы квартира осталась моей жене в случае моей смерти, мне нужно писать завещание?

Квартира куплена в браке, была в собственности по 1/2 на муже и жене, муж тяжело болен переписал свою 1/2 долю на жену, теперь она собственник квартиры, как после смерти мужа делится квартира между женой и его детьми от первого брака?

Имеется приватизированная квартира. Там жили муж с женой. Собственником квартиры был муж. Жена проживала с ним 20 лет, но была прописана по другому адресу и в приватизации квартиры, в которой проживала с мужем не принимала участия. Недавно муж погиб в аварии.

Осталась в квартире жена. У ее мужа жива мать, ей 92 года, которая проживает в Новосибирске. Вопрос? Какая часть квартиры достанется жене?

Как будет делиться квартира?

Заранее благодарна. Жду ответ. Зинаида Ивановна.

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

Как делится имущество при смерти отца между женой и матерью.

Детали вопроса: Квартира была в собствености жены после жена подарила 1\2 квартиры мужу. Через год муж скончался. В квартире прописаны сын жены и внучка.

Как делится имущество при смерти отца между женой и матерью.

Наследство делится между мной и племянницами (совершеннолетними дочерями моего умершего брата).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

В каких долях делится квартира после смерти матери между совершеннолетними детьми и мужем. Квартира куплена мамой в браке. Все прописаны в крартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение