Как получить паспорт, и как я могу его наказать за то что он сделал?

• г. Белинский

Меня зовут Светлана, мне 30 лет. всё дело в прошлом, но вылилось это только сейчас. У меня две дочери, одной исполнилось 14 лет, второй 3,5 года. Старшая девочка от первого брака, но брак был не зарегистрированый (гражданский) Мне было 16 лет когда я родила девочку. Сначала мы жили у моих родителей, т.к. он проживал в деревне, а я в городе, соответственно жилищьные условия у меня были лучше, поэтому мы жили у меня. И вот моей бабушке, от производства дали квартиру, в которую она нас пустила жить, в ней у нас и родилась в последствии дочь. Через несколько лет бабушка умерла, так и не завищав никому эту квартиру, и наследниками по закону стали моя мать и моя тётя (сёстры двойняшки), через какой то периуд времени, мы с мужем предложили выкупить у них эту квартиру, деньги нам дал брат мужа, хотел, чтобы мы купили машину, но мы с ним решили, что лучше преобретём жильё, тем более, мы уже столько лет живём в квартире, да и подешевле можно купить у родственников. Так и сделали, но вот родственники мужа поставили ультиматум, раз деньги дал их родственник, то и квартиу оформлять только на него, и я сама лично по доверенности оформила квартиу на него. Через 2-3 года после этого мы расстались, по той причине, что не пропускал ни одной юбки, начал выпивать, относиться ко мне неуважительно, я много раз прощала его, но в итоге ушла. Так мы и жили много лет, он женился (официально) у него ребёнок, сейчас мальчику уже где то 6 лет, я вышла замуж, проживаю в Московской области, но прописана всё в той же квартире вместе с первой дочкой, он звонил несколько раз, кричал, чтобы я выписывалась и выписала дочь, что он продать хочет эту квартиру, и добавить на покупку квартиы в Московской обл, я ему отказала, и ответила, что квартира в Белинске, не имеет никакого отношения к его новой семье, и что эта квартира останется только нашей дочери, пошло ещё несколько лет, нашей дочке исполнилось 14 лет 5 февраля, и нам надо ехать получать паспорт, в связи с чем я ему и позвонила. Попросила ксерокопию его паспорта, т.к. надо поставить печать на свидетельство о рождении, что она гражданин России, попросила его родственников, чтобы они привезли домовую книгу в город, когда приедет Кристина для того, чтобы ей поставили печать о регистрации, на что мне был дан ответ, Какую тебе домовую книгу? Я кватиу давно продал, я прписан в Можайске, и там у меня ничего нет Отсюда все вытикающие последствия, пока я не могу туда поехать, но хотелось бы знать, как такое произошло? И что делать нам с ребёнком? КАк вернуть, то что, как я считала должно пинадлежать дочери? Как получить паспорт, и как я могу его наказать за то что он сделал? Я никогда не настраивала дочь против их семьи, она каждое лето ездит к бабушке, навещает её, на него я даже на алименты не подавала, ничего с ним не делила, просто не хотела, чтобы они меня за что то ненавидели, а теперь, просто не заню, что это за чудовища, что так поступили с ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Ваш бывший сожитель как единственный собственник спорной квартиры имеет право распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе и продать. Факт регистрации в квартире других лиц не может быть препятствием для продажи жилья. Ни вы, ни ваша дочь не имеете на эту квартиру прав собственности. В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Новый собственник жилья имел полное право снять вас с регистрации в судебном порядке, что, видимо, и было сделано. Все, что вы сейчас можете - подать на алименты и просить взыскать их за последние 3 года.