Взяли за перевозку 50 кг трепанга. Имеют право завести уголовное дело?

• г. Олекминск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 258.1 УК РФ, незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) - (а трепанг к таковым относится), наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Как видите, УК РФ не предусматривает ни высшего, ни низшего объема перевозимого, т.е. возбуждение уголовного дела вполне реально.