Может ли следователь завести уголовное дело в случае ДТП, если пострадавший пассажир не имеет претензий и не подает заявление

• г. Белгород

Могут ли завести уголовное дело, если было ДТП я в нём виновник, с соседней машины получил пассажир травму, но он не имеет претензий и не будет писать заявление. Автоматически имеет ли право следователь завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Если вред здоровью получен тяжкий, то следователь ОБЯЗАН возбудить уголовное дело.