Проблемы с мужем по ипотеке - кто отвечает за платежи и как сохранить квартиру при разводе?

• г. Москва

Мы с мужем взяли ипотеку, но пока не вступили в права собственности. Я на седьмом месяце беременности, муж переодически сбегает к родителям и отказывается платить ипотеку, хотя выступает ответственным заёмщиком по ней. Через 2 недели я получаю листок нетрудоспособности. Если он откажется платить в этот раз, могу ли я заплатив и подав справку в банк, подать на развод. Сохраниться ли ипотечная квартира, так как это единственное жилье для меня и ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, если ипотека не погашена полностью, квартиру заберет банк, так как к жилью, приобретенному за счет ипотеки, не применяются правила о запрете изъятия единственного жилья (абз. 1 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Обязательства по погашению ипотеки должны быть поделены при расторжении брака либо на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо, если договориться не удается - на основании решения суда.

Здравствуйте!

Вы можете подать на развод в любое время не зависимо от откажется муж платить или нет.

Квартира сохранится только в одном случае - если не возникнет долга по кредиту и договор не будет расторгнут.