Каким образом банк может полностью изъять заработную плату при наличии судебного решения?

• г. Барнаул

Такая ситуация, знакомая брала кредиты, вовремя не расчиталась... подали на нее в суд. Сейчас с зар. платы высчитывают. Она говорит, что полностью забирают зар. плату... Подскажите это правда, что так можно? А на что жить тогда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, полностью забирать зарплату не могут - не имеют права. 50 процентов - да.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Фактически возможно, однако данные действия неправомерны.

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для этого необходимо обратиться в ОСП и предоставить документальное подтверждение назначения денежных средств.