Свидетель по уголовному делу, проживающий на расстоянии 2000 км, стал объектом бездействия следователя - что дальше?

• г. Нальчик

Я являюсь свидетелем по уголовному делу (экономическая статья) . Живу за 2000 км. от места, где идет расследование, . Мне была вручена повестка о явке к следователю. , мной дан ответ следователю письменно о невозможности приехать (имеется справа о болезни мужа и о том, что он нуждается в постоянной посторонней помощи, оставить его не с кем, финансовые трудности - дорогостоящий билет) .следователь согласился с моей уважительной причиной на неявку на допрос, но затем через каждые 4-5 дней опять прислал мне две повестки, но только там указал, что надо явиться не на допрос, а на очную ставку. На все повестки я отвечала, что не могу явиться и прикладывать справку из мед. учреждения о том, что ухаживаю за мужем. На мои ходатайства о проведении допроса и иных следственных действий по месту моего проживания, ответил постановлением, что для допроса моя причина неявки является уважительной, а для проведения очной ставки - мое ходатайство не принимается. Вопрос: что может предпринять следователь дальше? Может ли он осуществить привод на расстояние за 2000 км, как мне поступить в этом случае, мужа одного оставлять более, чем на 3 часа нельзя... очень переживаю. Пожалуйста, помогите советом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да может в виде принудительного привода.

Осуществить привод может. Только для этого необходимо, чтобы начальство выделило людей и отправило их в командировку. Для этого необходимы определенные траты, в связи с чем такой сценарий маловероятен. Обычно, следователи направляют поручения о производстве следственных действий в другой регион, по месту нахождения свидетеля.

Не исключено, что Вас после допроса переведут в статус подозреваемой, а если у следствия есть такие основания, то за Вами приедут и принудительно доставят к следователю.