Опасности и защита - что делать, если муж грозится выгнать из совместной квартиры?

• г. Уфа

Волнует следующая ситуация: мы с мужем в официальном браке 20 с лишним лет, двое детей 23 года и 11 лет. Живем в квартире, приобретенной в браке и оформленной на 2 собственника - мужа и старшую дочь 23 года. 2 с лишним года с мужем находимся в ссоре, не общаемся совсем. На развод не подает. С его стороны была попытка избить меня, но вызванный наряд полиции предотвратил эту ситуацию. Муж в гневе на меня и грозится выгнать меня из квартиры. Я прописана в этой квартире. Вопрос: чего мне опасаться в данной ситуации и чем я могу защищаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Угрозы мужа незаконны, если квартира куплена в браке и Вы не заключали никаких соглашений (брачного договора), Вам принадлежит половина доли мужа, независимо от того, на кого оформлена квартира, в силу ч. 1 ст 34 Семейного кодекса. К тому же, Вы прописаны в этой квартире и реально проживаете. В такой ситуации у мужа практически нет шансов выгнать Вас из жилья.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то доля мужа является вашим совместным имуществом. Выгнать вас он не имеет права.