Как разделится квартира при разводе, когда в ней прописана взрослая дочь?
₽ VIP

• г. Усинск

Выход из следующей ситуации:

во время брака была приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на мужа. В этой квартире прописана взрослая дочь. Сейчас муж подает на развод. Подлежит ли данная квартира разделу и в каких долях? Имеет ли право муж выгнать дочь из данной квартиры, аргументируя это тем, что она куплена и оформлена на его имя?

спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Если квартира приобретена мужем по возмездной сделке, а не подарена ему или не получена им по наследству, то при расторжении брака эта квартира делится в равных долях между супругами.

Супруга вправе предъявить иск о разделе квартиры и о признании за ней права собственности на 1\2 долю квартиры.

Дочь, зарегистрированная в квартире и вселенная мужем в качестве члена семьи, приобретает право пользования квартирой.

Выселить её..даже через суд..очень сложно...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья. В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому данная квартира как супружеское имущество, подлежит разделу между супругами.

В силу требовний ст.ст. 38, 39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Для выселения дочери из квартиры приведенных вами аргументов недостаточно. Кроме того, отсудив свою долю в праве собственности на квартиру, вы можете подарить ее всю, или половину, и она уже будет проживать в ней как собствнница. для дарение не нужно предварительно предлагать свою долю мужу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Если действительно квартира является Вашей с мужем совместной собственностью, то не имеет значения, что она оформлена на него. Квартира принадлежит Вам с мужем в равных долях. Распорядиться ей без Вашего письменного согласия или нотариально удостоверенной доверенности он не сможет. Ваша дочь в данном случае не имеет права собственности на квартиру, так как в соответствии с законодательством РФ, дети не имеют права на собственность родителей, как и родители не имеют права на собствкнность детей. В данном случае так как Ваша дочь зарегистрирована в данной квартире, то она имеет лишь право проживания там, дом момента пока не снимется с регистрационного учете, либо не будет выписана от туда собственником (собственниками) жилого помещения.

С уважением,

Михалева Наталья

Спросить
Пожаловаться

Одна квартира приватизирована в браке поровну на мужа и его мать (она главный квартиросъемщик и прописана в этой квартире).

Вторая квартира куплена также в браке, оформлена на мужа, прописаны муж, жена и несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодарю.

В браке была приобретена в собственность квартира. Право собственности оформлено на супруге (муже). Более 5 лет назад был развод, в настоящий момент в этой квартире проживает супруга (бывшая жена) и ее совершеннолетняя дочь. Когда приобреталась квартира, ребенок уже у супругов был. Подскажите пожалуйста кто и в каких долях имеет право на эту квартиру при разделе имущества. Спасибо.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Состою в браке 46 лет. 12 лет назад была куплена кооперативная квартира. Свидетельство на собственность оформлено на имя мужа. Я включена в ордер и зарегистрирована в этой квартире. Какие у меня права на квартиру, если муж подает на развод?

Спасибо.

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. В квартире прописаны муж, жена, дети. Какие права имеет жена на квартиру при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

Мой муж был женат на женщине, после их развода прошло более трех лет, во время их брака была приобретена квартира и оформлена на мужа, при этом в этой квартире ни кто не был прописан до сих пор. на данный момент в этой квартире живет его бывшая жена а он проживает в моей квартире. Имеет ли она права на эту квартиру?

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение