Как разделится квартира при разводе, когда в ней прописана взрослая дочь?
₽ VIP

• г. Усинск

Выход из следующей ситуации:

во время брака была приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на мужа. В этой квартире прописана взрослая дочь. Сейчас муж подает на развод. Подлежит ли данная квартира разделу и в каких долях? Имеет ли право муж выгнать дочь из данной квартиры, аргументируя это тем, что она куплена и оформлена на его имя?

спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Если квартира приобретена мужем по возмездной сделке, а не подарена ему или не получена им по наследству, то при расторжении брака эта квартира делится в равных долях между супругами.

Супруга вправе предъявить иск о разделе квартиры и о признании за ней права собственности на 1\2 долю квартиры.

Дочь, зарегистрированная в квартире и вселенная мужем в качестве члена семьи, приобретает право пользования квартирой.

Выселить её..даже через суд..очень сложно...

Удачи Вам!

Уважаемая Наталья. В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому данная квартира как супружеское имущество, подлежит разделу между супругами.

В силу требовний ст.ст. 38, 39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Для выселения дочери из квартиры приведенных вами аргументов недостаточно. Кроме того, отсудив свою долю в праве собственности на квартиру, вы можете подарить ее всю, или половину, и она уже будет проживать в ней как собствнница. для дарение не нужно предварительно предлагать свою долю мужу.

Уважаемая Наталья!

Если действительно квартира является Вашей с мужем совместной собственностью, то не имеет значения, что она оформлена на него. Квартира принадлежит Вам с мужем в равных долях. Распорядиться ей без Вашего письменного согласия или нотариально удостоверенной доверенности он не сможет. Ваша дочь в данном случае не имеет права собственности на квартиру, так как в соответствии с законодательством РФ, дети не имеют права на собственность родителей, как и родители не имеют права на собствкнность детей. В данном случае так как Ваша дочь зарегистрирована в данной квартире, то она имеет лишь право проживания там, дом момента пока не снимется с регистрационного учете, либо не будет выписана от туда собственником (собственниками) жилого помещения.

С уважением,

Михалева Наталья