При разводе имеет ли право муж претендовать на половину всего дома, если все эти пристройки зарегистрированы на мое имя?

• г. Лабинск

В 1991 г. мне был подарен бабушкой дом из двух комнат. Потом в этом доме прописались все мои родственники - родители, сестра со своей семьей, моя дочь и мой муж-всего 9 человек. Так как места для проживания всех было недостаточно, муж сестры начал строить на нашем участке себе дом, постепенно пристроили и мы кухню и комнату. Теперь уже 20 лет семья сестры проживает в своей половине, а мы с мужем и моей матерью (ей 80 лет) проживаем во второй половине. По-прежнему в нашем доме прописана дочь и ее несовершеннолетний ребенок 1 год. При разводе имеет ли право муж претендовать на половину всего дома, если все эти пристройки зарегистрированы на мое имя? И помогут ли документы на стройматериалы, купленные моей сестрой и показания свидетелей, что муж к этому строительству не имеет отношения. И вообще, он появился в этом городе и прописался в этом доме уже после того, как строительство было практически завершено.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, поскольку дом - это подарок Вам, то он не является совместно нажитым имуществом - ст. 36 СК РФ. Но, поскольку в период брака производились улучшения и изменения дома, то если Ваш супруг докажет, что улучшения были произведены за счет совместных средств и произведенные улучшения значительно увеличивают стоимость дома, то суд может признать дом совместно нажитым имуществом и разделить его пополам - ст. 37 СК РФ. Удачи