Как восстановить трудовую книжку, если некоторые предыдущие места работы не существуют

• г. Москва

Если восстанавливать трудовую книжку вместо утерянной - какие нужны документы и как быть если некоторых фирм, где раньше работал, уже просто не существует? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алекс!

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16 апреля 2003 г.№ 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ установлено, что лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно

заявить об этом работодателю по последнему месту работы.

Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее

15 дней со дня подачи работником заявления. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы

работника до поступления в данную организацию, подтвержденном

соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые

вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается

общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения

организации, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в

трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в

дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих

документах сведения. В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

С уважением