Предписание демонтировать шкаф в приквартирном холле вызывает споры - соседям не мешает, а жильцам необходим
199₽ VIP

• г. Москва

Инженер из УК вручила предписание демонтировать шкаф в приквартирном холле (тамбуре) в 5-дневный срок. Шкаф стоит рядом с дверью нашей квартиры, соседям не мешает, эвакуациионный проход не загораживает. Демонтировать его совершенно не хочется, у нас нет балкона и подсобки, нам он жизненно необходим. Можно ли и имеет ли смысл ответить инженеру на предписание обосновав свой отказ? Если да, то на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (14):

ЗДравствуйте, в данном случае согласно ст.36 ЖК РФ это совместное имущество жильцов дома и если вы получите согласие жильцов - то проблем нет.

Здравствуйте.

Теоретически Вы можете не демонтировать шкаф. Но для этого необходимо получить письменное разрешение остальных собственников (ст 36 ЖК РФ). Если разрешение не получите, то придется демонтировать.

Есть смысл, если вы заручитесь решением общего собрания собственников мкд, правления - ст.36 ЖК РФ. Если есть нарушения противопожарных правил и это делать нет смысла. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день Анна.

Имеете право ответить на предписание УК обосновав отказ и

вынести данный вопрос на обсуждение с собственниками МКД.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

Если получите одобрение большинством голосов, то шкаф убирать не потребуется.

Если получите решение общего собрания, которым вам будет передано пра́во пользования местом под шкаф, то вы законно можете отказать в его демонтаже на основании ст. 44-46 жк РФ.

Здравствуйте. Увы. Вам нужно только договариваться. С УК.Законом запрещена установка каких-либо предметов на лестничных площадках.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 п.3.2.16.:

Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

За нарушение предусмотрен штраф 1-1,5 т.р.:

ст. 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Данная проблема актуальна для многих домов, однако для привлечения к ответственности необходимо привлекать МЧС и фиксировать нарушение.

Поэтому жаловаться в данном случае к сожалению некуда. Необходимо договариваться с соседями и УК. Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Отказ будет обоснован, когда вы сошлетесь что общее собрание собственников помещений в вашем доме стст 44-46 ЖК РФ разрешило вам установить в том месте шкаф А если такого решения нет то шкаф придется демонтировать Сами не демонтируете через обращение в суд ст 3 ГПК РФ заставят демонтировать и плюс вы еще будете возмещать судебные издержки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни какие отписки вам не помогут, ОБЯЗАНЫ убрать шкаф, и при обращении УК в суд, суд, обяжет вас это сделать и вы дополнительно понесёте ещё и судебные расходы. См. в том числе и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Не допускается загромождение проходов, за это предусмотрено наказание от Пожнадзора в виде штрафа. Жильцы не имеют права решать такие вопросы. см. ФЗ «О пожарной безопасности» (ст.ст. 34 и 40, которые касаются запрета хранения предметов на лестничной площадке)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, для тоо, чтобы Ваш шкаф приобрел официальный статус, Вам необходимо инициировать проведение общего собрания жильцов и поставить разрешение данного вопроса на голосование, поскольку, тамбур на площадке это общее имущество собственников помещений МКД ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Шкаф не мешает проходу к пожарному оборудованию и находится за дверью в тамбуре на несколько квартир. Пожарный лючок находится напротив.

Добрый день. Не имеет никакого значения мешает он кому-то или нет, вопрос в другом, тамбур это общее имущество и его использование возможно только при наличии решения общего собрания собственников помещений МКД, без такого решения УК просто сама демонтирует его и будет на 100% права (ст.36 ЖК РФ).