Скажите пожалуйста если мы владели домом менее 3 лет, и совершили мену на квартиру с нашей доплатой, мы должны платить налог?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоговый орган рассматривает договор мены как разновидность договора купли-продажи, по которому оплата производится не деньгами, а вещами. Поэтому, если Вы в результате мены получили более дорогостоящее имущество, то у Вас возникает доход, а следовательно, и обязанность уплатить налог. При этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 000 000 рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса), а также, если у Вас сохранились документы об оплате дома при его приобретении, Вы можете вычесть стоимость дома из стоимости квартиры и уплатить налог с разницы.