Как оплатить задолженность по капитальному ремонту за последние 3 года исходя из исковой давности?

• г. Красноярск

Есть задолженность за квартиру по капитальному ремонту. Период с 2014 года по 2019 год в размере 20000 руб. Подскажите могу ли я оплатить задолженность только за последние 3 года. (срок исковой давности)?

Ответы на вопрос (4):

Только в случае если региональный фонд капитального ремонта обратится в суд с иском о взыскании с вас задолженности. Сами инициировать обращение в суд вы не можете, поскольку в суд обращается сторона, право которой нарушено. В данном случае, право фонда на получение от вас взносов на капитальный ремонт.

При обращении в суд (если оно последует), вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) и судья прекратит производство по делу и откажет истцу в иске на основании ст. 199 ГК РФ.

Срок исковой давности применяется при рассмотрении в суде. При взыскании суд учтет это и вынесет решение только за 3 года. Но в лицевом счете по вашей квартире останется вся сумма. Платите приставам по решению суда. Лишь бы не было ограничений по другим комм. Услугам со стороны Управ. Компании.

Хотела уточнить)). Дело в том, что в нашем ТСЖ есть расчетный счет по оплате кап. ремонта. И я уже, опережая подачу иска на меня в суд, оплатила период с февраля 2016 по февраль 2019 года, прописав на платежке это период за который я оплачиваю и сделала себе копию, чтобы было чем доказать в суде. Также одновременно написала заявление в ТСЖ о вышеуказанной оплате и перерасчете долга с учетом срока давности. Там осталось примерно 5 000 с периода 2014-2015 г.

Я так понимаю, только в случае обращения ТСЖ в суд, и только по решению суда с меня полностью могут снять остаток задолженности? Других нет вариантов?

Других Вариантов нет, Вам подробно разъяснили, что срок исковой давности применяется при рассмотрении в судебном заседании при ходатайстве одной из сторон (ст.196 ГК РФ). Не уверен, что списание долга в досудебном порядке будет на пользу фонда капитального ремонта, ТСЖ. Можно у них и поинтересоваться.