Значение и действительность простого письменного договора обоих сторон при невыполнении финансовых обязательств без удостоверения нотариусом перед судом.

• г. Тула

Два человека заключили между собой договор в простой письменной форме о взаимных финансовых обязательствах. Договор не удостоверен нотариусом. Если одна из сторон не выполняет свои обязательства, будет ли такой договор иметь значение при решении вопроса судом? И какое?

Ответы на вопрос (2):

Будет иметь основное значение.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Добрый день, Сергей!

То, что договор не удостоверен нотариусом значения не имеет.

Заключенный договор в суде может стать основанием для удовлетворения требований одной стороны. При этом суд будет руководствоваться условиями договора и их толкованию в соответствии со ст. 431 ГК РФ, где указано:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Всего доброго!