Как оформить пенсию для папы после инсульта и обеспечить финансовую поддержку для ухода

• г. Москва

У моего папы 77 лет случился инсульт. Уже как 2 месяца. Инвалидность пока не оформлена. Является лежачим и встанет не скоро. Не разговаривает. Пенсию он получает на книжку. И у мамы (папиной жены), которой 78 лет, есть крайняя необходимость снимать деньги на жизнь и уход за больным. Какие права и цепочка действий, чтобы получать папину пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш пап вменяемый и просто не говорит, но может ясно давать понять, что понимает и осознанно принимает решения, то через главврача больницы (если он лежит в больнице) или нотариуса (его можно вызвать на дом) оформите доверенность на получение денежных средств на третье лицо, на маму или вас!

Удачи вам!

Инна, два варианта. Доверенность, удостоверенная нотариусом, это возможно, если папа хоть как-то может выразить свое согласие на ее оформление.

Или же, как вариант, оформление недееспособности через суд.

Оформлять доверенность, на получения средств. Нотариуса можно вызвать на дом.