Можно ли устроиться на работу в больницу или детский сад с судимостью по ст.116, ч.1?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Хочу устроиться работать в больницу уборщицей или в детский сад кухонным работником или нянечкой возьмут ли меня с судимостью по ст.116, ч.1., которая была 11 лет назад.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не возьмут так как это относится к преступлениям против жизни и здоровья, свободы,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Елена здравствуйте! К сожалению не хочу вводить Вас в заблуждение или иным образом обнадеживать, но законодательство к сожалению не позволяет, вернее в случае отказа в трудоустройстве не позволит Вам реализовать право на труд! И Вот почему!

Исходя из буквального толкования ст. 351.1 ТК РФ ограничение которое закреплено в данной статье распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и навесь персонал таких организаций, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними.

Ст. 116 "Побои" УК РФ – она находится в главе "Преступления против жизни и здоровья", то есть относится к категории, перечисленной в ст. 351.1 ТК РФ).

Распространение ст. 351.1 ТК РФ таких ограничений на лиц, ИМЕВШИХ судимость, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не противоречит Конституции РФ.

Учитывая, что в случае трудоустройства работодатель потребует от Вас справку об отсутствии судимости, а Вы ее будете запрашивать и в базы данных ИЦ МВД будет указана данная судимость, то логично предположить, что работодатель видя факт пусть и давней но судимости, сошлется на вышеуказанные нормы закона и вероятнее всего будет отказ!

С уважением,

Здравствуйте, должность, о которой вы пишите не относится к должностям педагогов. А ограничения касаются только для работы в ДОУ в качестве педагога, устанавливает их ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Так что беспокойство Ваше излишне и ограничения Вас не должны касаться.

В соответствии с ст. 351.1 Трудового кодекса РФ - лица имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности. Ч. 1 ст. 116 УК РФ в настоящее время декриминализирована, однако ранее являлась преступлением небольшой тяжести против жизни и здоровья. По закону Вы можете устроиться в вышеуказанные учреждения, однако могут возникнуть определённые трудности с допуском.

Это лучший ответ

В больницу можете устраиваться без проблем. Ограничения указанные в ст.331, 351.1 ТК РФ будут препятствием для устройства в детский сад. Но и это не безнадежно. Согласно ст.331 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
В данном случае не имеет значение что вы педагогом работать не собираетесь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Устраивайтесь, если вас туда примут на работу, но если у вас запросят справку о несудимости, (а её у вас запросят в обязательном порядке), - вас не примут ни на одну из этих работ, на основании ст.331 Трудового кодекса РФ, и иных НПА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.