Как оформить возврат подоходного налога при смене квартиры в Москве после ранее оформленного возврата налога в другом городе?

• г. Москва

В 1997 году я меняла квартиру в г. Новосибирске ч/з договоры купли - продажи. В моем ООО фин директор предложил мне оформить возврат подоходного налога. И, кажется, что-то оформил. Я этого не почувствовала, т.к. зарплату получала в конверте, в течение следующего года я уволилась, и больше нигде этот возврат не фигурировал.

Сейчас в Москве я так же меняю квартиру ч/куплю-продажу. Получится ли у меня оформить возврат налога, теперь уже реальный, так как и сумма зарплаты (и налога) приличные и оплата через банк, официально. Есть ли у московской налоговой данные 15-ти летней давности из другого города на другую фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Сможете.

"Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими от налоговых органов запросами о порядке предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".