Прожиточный минимум и учет при удержании пенсии на погашение кредитной задолженности по исполнительным листам

• г. Сочи

При удержании из пенсии по старости на погашение кредитной задолженности по исполнительным листам. Должен ли учитываться прожиточный минимум и как этого добиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также части 2 статьи 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Согласно части 3 статьи 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи 99, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом размер взысканий в случае погашения кредитных обязательств не может составлять более 50% от выплат. , ОДНАКО:

Конкретно Вашего вопроса поясняю: В соответствии со ст. 446 ГПК РФ (гражданского процессуального кодекса РФ) к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относятся продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В случае если от пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на норму закона статья 446 ГПК РФ, приложив справки о размере получаемой пенсии (можно приложить Ваши расходы на лекарства и.т.д.) . Если же на Ваше ходатайство не последовало ответа, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов, либо Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, предоставить документы почему не можете оплачивать больше (единственный доход пенсия, необходимы лекарства, а после списания на них не достаточно средств и.т.д.)и в судебном порядке снижать сумму взысканий по решению суда мотивируя тем, что остается меньше прожиточного минимума (что будет наверно быстрее). Величина прожиточного минимума согласно Федеральный закон от 29.11.2018 N 459-ФЗ для пенсионеров по РФ в 2019 году составляет 8 846 рублей.

Есть также статья 101 закона об исполнительном производстве, которая содержит Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В случае наличия одного из видов дохода у Вас, Вы можете подать приставу соответствующее ходатайство (за его составлением можно обратиться к юристу, либо приставу) с приложением соответствующих документов.

Обращаю Ваше внимание на то, что мой ответ является Общим, с учетом предоставленной Вами информации.

Надеюсь эта информация Вам поможет. Удачи Вам и наилучших пожеланий и здоровья.