Вопрос о квартире при сносе дома - приватизация и возможные варианты

• г. Москва

Уважаемый юрист ответьте пожалуйста на вопрос.

Моя мать и бабушка прописаны в 2-х комнатной квартире (неприватизированной) в старом 5-ти этажном доме. В случае сноса дома какую они получат квартиру? Приватизация квартиры будет ли правильным решением для них?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Выбор за Вами. Дело в том, что при выселении из приватизированной квартиры Вам предоставят равноценную (то есть равную по рыночной стоимости). В этом случае важно знать сколько метров квартира, в каком районе находится и т.д. Если квартира не приватизирована, то предоставят квартиру не ниже социальной нормы жилья на человека. Это 10 кв.м жилой площади и 18 общей. То есть новая квартира будет не менее 36 кв.м. и не должна быть меньше ранее занимаемой.

Юрист агентства IBL-REALTY