ОБЭП - сотрудник требует изъять документы без правомерных оснований

• г. Мурманск

В организацию приехал сотрудник ОБЭП. Показал ксиву. И запросил документы для изъятия, которые указал в протоколе. Составил протокол, в котором прописаны только статья на которую он ссылается. Статья гласит осмотр, но не выемка документов. И ещё понятых не было. Как быть? Правомерно действовал сотрудник ОБЭП.?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник действовал не правомерно. Перед тем как сотрудники полиции будут производить выемку документов, Вас должны ознакомить с постановлением о производстве обыска (выемки) . В котором указано, в связи с чем происходит данное мероприятие. Затем в присутствии двух понятых, либо если вы выдаёте документы добровольно сотрудник должно зафиксировать это в протоколе обыска (выемки). Указав в протоколе каждый документ который был изъят, вы должны поставить подпись.