Какие права на эту квартиру будет иметь сестра мужа (пенсионного возраста) и ее семья, проживающие в другом государстве.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, порядок наследования женой приватизированной квартиры, оставшейся после смерти мужа при отсутствии завещания. Жена в квартире не прописана, но проживает с мужем в этой квартире. Какие права на эту квартиру будет иметь сестра мужа (пенсионного возраста) и ее семья, проживающие в другом государстве.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! При отсутствии завещания жена вступает в наследство по закону в качестве наследника 1-й очереди наравне с детьми и родителями мужа. При этом, покольку в квартире вместе с мужем она не зарегистрирована, то необходимо будет оплатить налог. при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:- 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:- 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Сестра права на наследство иметь не будет, если только не находилась на иждевении у наследодателя (судя по всему - не находилась).

Жене надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства мужа) в течение 6 месяцев с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, со свидетельством о смерти мужа, документом, подтверждающем родство, справкой об оплате госпошлины. По истечение 6 месяцев жена получит свидетельство о праве на наследство.

Юрист агентства IBL-REALTY