Школа ставит ребёнка на учёт после неприятного инцидента - правомерно ли это и как избежать последствий?

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнка хотят поставить на школьный учёт. Неприятный случай произошёл в октябре 18 года. Мою дочь поставил сверстник, подкинул в магазине в ее рюкзак шапку. Их поймали. В полицию принесли распечатку смс сообщение, где мальчик признался в том что он ее подставил. Дело закрыли. Я сразу после инцидента сообщила классному руководителю. На учёт в дкн ее ставить не стали. В школе ни чего подобного не было, учиться хорошо, закончила музыкальную школу, ходит на танцы и ездят регулярно выступать. Прошло 7 месяцев, позвонили из школы и поставили перед фактом что ставят на учёт школьный. Просят подписать уведомление. Вопрос, на сколько это правомерно со стороны Школы, какие последствия, и как этого можно избежать. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Яна, какой такой учёт в школе? Это что-то новенькое. Я про учет в ПДН знаю, а вот про учет в школе не слышал. Это кто придумал и зачем?

С уважением.

Ничего из ряда вон выходящего. Просто пытаются "замазать" девочку, чтобы в будущем создать ей проблемы (с ЕГЭ, с "медалью" и по другим моментам), а также, чтобы вытягивать деньги, обещая "закрыть дело". Такого учёта нету, коллега уже сказал про ПДН, но это в полиции, а не в школе. Можете писать жалобу в департамент образования и прокуратуру.