Как вернуть российское гражданство после смены на молдавское?

• г. Вологда

Друг менял гражданство россии на молдавское. Но после решил приехать в россию жить на совсем. Сейчас у него нет никакого. Какие есть способы возврата роcсийского?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, такие же способы, как у любого иностранного гражданина.

Единственное, срок чуть меньше, чем у лиц, которые раньше не отказывались и не имели.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Я не знаю в установленном порядке или нет он отказался от российского гр.это было в молдове.

Здравствуйте! Нужно выяснять, вполне возможно восстановить гражданство, если отказ был с нарушениями.