Как вернуть российское гражданство после смены на молдавское?

• г. Вологда

Друг менял гражданство россии на молдавское. Но после решил приехать в россию жить на совсем. Сейчас у него нет никакого. Какие есть способы возврата роcсийского?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, такие же способы, как у любого иностранного гражданина.

Единственное, срок чуть меньше, чем у лиц, которые раньше не отказывались и не имели.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю в установленном порядке или нет он отказался от российского гр.это было в молдове.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно выяснять, вполне возможно восстановить гражданство, если отказ был с нарушениями.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я гражданка России, у меня есть молодой человек, он гражданин Грузии. Жил и учился до 17 лет в России, гражданства РФ у него нет. Возможно ли сейчас ему получить российское гражданство? Мы хотим жить в России, а он из-за отсутствия российского гражданства он не может приехать в Россию. Подскажите пожалуйста, как нам решить эту проблему.

Спасибо, Евгения.

Уроженка России имеет армянское гражданство. Сейчас переехала жить в Россию. При оформлении российского Гражданства как будет рассчитана пенсия?

Можно ли после принятия в гражданства России и ожидания получения Российского гражданства и паспорта, подать документы на Молдавское гражданство и на Молдаский паспорт? Паспорт Молдовы сделают быстрее. Пока ожидаю Российский паспорт выехать в Россию? Не появятся ли проблемы на таможне? И не откажут мне в выдачи Российского гражданства, в связи с тем, что во время ожидания Российского гражданства, сделал Молдавское?

Хочу купить квартиру у соседей. Пара разведена. Она живёт в России и у нее гражданство России. Он русский гражданин США. У него нет российского паспорта, и приехать в Россию для продажи своей доли он не может. Есть ли способ купить у них всю квартиру? Спасибо за ответ.

Я гражданка России, но не отказывалась от гражданства Казахстана, т.е. у меня по Российскому Законодательству двойное гражданство.

Могу ли я, с образованием России работать в Казахстане?

Знаю, что в КЗ нет такого что бы я была с двойным гражданством, мне придется отказаться от Российского гражданства для того, что бы работать и жить в Казахстане, смогу ли я приехать обратно жить в Россию (если не получиться работать в КЗ)

Мои родители-пенсионеры хотят переехать на ПМЖ в Россию. Сейчас они проживают в Казахстане. Я имею тражданство России. Здесь в России у них есть жилплощадь, но она оформлена на меня.

Как правильно начать процесс получения Российского гражданства?

Какие документы необходимо собрать для этого?

Подать документы в посольство России в Казахстане или приехать сюда и здесь все оформить?

Имеет ли значение то что они оба родились в России?

Я имею гражданство России и получил гражданство молдовы так как там прописан и проживаю. Могу я проехать украину с молдавским паспортом, а вьехать в россию с российским паспортом? Не лишат ли меня российского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мне юрист сказал что из Малдовы в Россию можно приехать по внутреннему ихнему паспорту, это правда? Если да то на какое время можно приехать в Россию, нужно ли указывать цель поездки из Малдовы в Россию, нужно ли где то регестироваться по призду в Россию. И если хочу остаться жить в россии как это сделать можно? Жить где в России у меня есть, квартира друга.

Скажите пожалуйста, как гражданину Украины купить квартиру в России, если он хочет приехать жить на ПМЖ в Россию, но у него пока нет ни российского паспорта ни российской прописки.

У меня Российское гражданство и декларированные молдавское. Могу ли я купить из России на Молдавском паспорте билет на самолёт в Италию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение