Отказ в приеме по причине отсутствия медицинской книжки - законно ли и кто несет ответственность?

• г. Екатеринбург

Простыл... Пришел в поликлинику на прием к терапевту... Несмотря на наличие талонов (большого и маленького - к конкретному врачу)-в приеме мне было отказано... Причина-" отсутствие" мед. книжки. В регистратуре поликлиники ее не нашли, выписали разовый листок-заменитель, а т.к. я хотел оформить больничный лист, в приеме мне отказали. Сначала сами потеряли мою медицинскую книжку, а потом по этой "причине" отказали в приеме. Прошу пояснить, насколько это законно, и несет ли какую-либо административную ответственность в данном случае врач.

Ответы на вопрос (1):

Врач несет дисциплинарную ответственность за утерю документов вы имеете право подать жалобу главному врачу и в минздрав на нарушение ст 12-19 фз об основах охраны здоровья граждан.